Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Agenda : sorties & activités

  • Programme juin 2022

    Scrabble, bridge

    • Lundi 13, 20, 27 juin & 4 juillet à 18h30

    Tarot

    • Lundi 13 juin à 18h15
    • Lundi 20 & 27 juin à 18h30
    • Samedi 4 juin à 10h30

    Samedi 4 juin à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Viollet-le-duc

    Samedi 12 juin à 10h30

    • Promenade commentée par Ania "Le Marais"

    Lundi 13 juin à 18h

    • Atelier d'écriture par MartineC

    Samedi 18 juin à 7h30

    • Promenade en car : Amiens

    Dimanche 19 juin à 15h30

    • Théâtre La Bruyère "Aime comme Marquise"

    Mardi 21 juin à 18h30

    • Billard américain

    Vendredi 24 juin à 18h45

    • Dîner chez Tea Melodie

    Samedi 2 juillet à 9h15

    • Journée randonnée à St-Germain-en-Laye

     

  • Programme mai 2022

    Scrabble, bridge

    • Lundi 2, 9 & 16 mai à 18h30

    Tarot

    • Lundi 2 mai à 18h15
    • Lundi 9 & 16 mai à 18h30
    • Samedi 7 maià 10h30

    Samedi 7 mai à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Rosa Bonheur

    Lundi 9 mai à 18h

    • Atelier d'écriture par MarieD

    Samedi 14 mai à 7h30

      • Promenade en car : Nemours / Rosa Bonheur

    Mardi 17 mai à 18h30

    • Billard américain

    Samedi 21 mai à 11h40

    • Visite de l'expo "Boilly,. Chroniques parisiennes" au Musée Cognacq-Jay
  • Programme d'avril 2022

    Scrabble, bridge

    • Lundi 4,11 & 25 avril  à 18h30

    Tarot

    • Lundi 4 avril à 18h15
    • Lundi 11 & 25 avril à 18h30
    • Samedi 9 avril à 10h30

    Samedi 2 avril à 14h30

    • Promenade commentée : La cité universitaire

    Samedi 9 avril à 14h30

    • Discussion de Ania  : La couleur dans la Bijouterie-Joaillerie à travers le temps

    Lundi 11 avril à 18h

    • Atelier d'écriture par AnnickD

    Mercredi 13 avril à 18h30

    • Visionnage photo du travail individuel "Fête des amoureux" et balade photos"

    Mardi 19 avril à 18h30

    • Billard américain

    Samedi 23 avril à 11h10

    • Visite de l'expo "Charles Ray" au Centre Pompidou

    Samedi 23 avril à 14h30

    • Rencontre avec l'auteur Marie-Claire Calmus
  • Programme mars 2022

    Jeux de société

    • Lundi 14 & 21 mars  à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Lundi 7 mars à 18h15
      • tarot (joueurs tirés au sort pour former les tables)
    • Samedi 5 mars à 10h30
      • tarot et scrabble

    Samedi 5 mars à 14h30

    • Discussion de Jean-Yves : Après l'Australie en 2019, Jean-Yves nous fera découvrir l'Éthiopie

    Dimanche 13 mars à 14h30

    • Balade photos : 2 photos floues avec un point net (mouvement)

    Lundi 14 mars à 18h

    • Atelier d'écriture par JeanO

    Mardi 15 mars à 18h30

    • Billard américain

    Dimanche 20 mars à 10h40

    • Visite guidée de l'expo "Thierry Mugler, couturisme" au Musée des Arts décoratifs

    Jeudi 24 mars à 18h30

    • Visionnage photo du travail individuel "Fête des amoureux" et balade photos"

    Samedi 26 mars à 14h30

    • Visite guidée de l'expo "l'évangile au pays du sourire" au MEP
  • Programme février 2022

    Jeux de société

    • Lundi 17, 14 & 21 février à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Samedi 5 février à 10h30
      • tarot et scrabble

    Samedi 5 février à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Molière, sa vie, ses mystères.

    Lundi 147 février à 18h

    • Atelier d'écriture

    Samedi 26 février à 11h40

    • Visite guidée de l'expo "Le monde de Steve McCurry au Musée Maillol
  • Programme janvier 2022

    Jeux de société

    • Lundi 10, 17 & 24 janvier à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Samedi 8 janvier à 10h30
      • tarot et scrabble

    Samedi 8 janvier à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Collaboration ou résistance "Joséphine Baker, Coco Chanel, Monsieur Joseph...."

    Lundi 17 janvier à 18h

    • Atelier d'écriture

    Mercredi 19 janvier 18h & 20h

    • 18h : découvrir le blog Arvem
    • 20h : découvrir le forum Arvem

    Samedi 22 janvier à 14h45

    • Visite guidée de l'Hôtel Turgot

    Mercredi 31 janvier à 18h30

    • Visionnage des photos thème : Manèges de Noël de nuit et de jour
  • Programme décembre 2021

    Jeux de société

    • Lundi 6 & mercredi 8 décembre à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Samedi 11 décembre à 10h30
      • tarot et scrabble
    • Lundi 13 décembre à 18h30
      • Scrabble duplicate

    Samedi 4 décembre à 12h10

    • Visite guidée de l'exposition "Ilya Répine" au Petit Palais

    Dimanche 5 décembre à 9h30

    • Randonnée d'une journée le long de la vallée de la Marne

    Jeudi 9 décembre à 18h30

    • Visionnage des photos de la balade du 14 novembre

    Samedi 11 décembre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Émile Zola, sa vie, son œuvre, l'affaire Dreyfus et mort (mystérieuse ?) de l'écrivain

    Lundi 13 décembre à 18h

    • Atelier d'écriture
  • Programme novembre 2021

    Lundi 8, 15 & 22 novembre à 18h30

    • tarot, scrabble, bridge

    Samedi 6 novembre à 10h30

    • tarot et scrabble

    Samedi 6 novembre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : La Commune

    Dimanche 14 novembre à 11h

    • Balade photos

    Lundi 15 novembre à 18h

    • Atelier d'écriture

    Samedi 27 novembre à 9h40

    • Visite guidée de l'exposition "Charles Baudelaire, la modernité mélancolique" à la BNF François-Mitterrand
  • Programme octobre 2021

    Lundi 4, 18 & 25 octobre à 18h30

    • tarot, scrabble, bridge

    Samedi 23 octobre à 10h30

    • tarot et scrabble

    Samedi 23 octobre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Un peu d'Histoire et des chansons Depuis les Cathares jusqu'à la Commune, périodes égayées par des  chansons interprétées par Jean-Yves accompagnées des explications de Jean-Paul sur les sites, les évènements, les personnages, les auteurs.....

    Lundi 18 octobre à 19h

    • Atelier d'écriture

    Lundi 11 octobre à 18h30

    • Visionnage photos par Jacques : Thème de l'été "On raconte une histoire en 12 photos, maximum 20"

     

  • Programme mars 2020

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 9, 16 & 23 mars de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 7 mars à 10h30 & 16h45

    Échecs
    Lundis 9 & 23 mars de 18h30 à 21h30

    Lundi 16 mars à 19h
    Ateliers d'écriture

    Samedi  7 mars à 14h30
    Discussion de Ania Guini : Le maniérisme

    Mardi 17 mars à 18h30
    Billard américain

    Samedi 28 mars à 14h30
    Visite commentée par Ania Guini de la Cité universitaire

    Dimanche 29 mars à 11h30
    La bonne franquette avec le thème "Le sport".  Pour garnir le buffet chacun apporte quelque chose à manger.

    Samedi 4 avril à 8h10
    Journée à Meaux : Musée de la Grande Guerre 14-18, musée de Bossuet, musée du brie.