Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Agenda : sorties & activités

  • Programme janvier 2022

    Jeux de société

    • Lundi 10, 17 & 24 janvier à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Samedi 8 janvier à 10h30
      • tarot et scrabble

    Samedi 8 janvier à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Collaboration ou résistance "Joséphine Baker, Coco Chanel, Monsieur Joseph...."

    Lundi 17 janvier à 18h

    • Atelier d'écriture

    Mercredi 19 janvier 18h & 20h

    • 18h : découvrir le blog Arvem
    • 20h : découvrir le forum Arvem

    Samedi 22 janvier à 14h45

    • Visite guidée de l'Hôtel Turgot

    Mercredi 31 janvier à 18h30

    • Visionnage des photos thème : Manèges de Noël de nuit et de jour
  • Programme décembre 2021

    Jeux de société

    • Lundi 6 & mercredi 8 décembre à 18h30
      • tarot, scrabble, bridge
    • Samedi 11 décembre à 10h30
      • tarot et scrabble
    • Lundi 13 décembre à 18h30
      • Scrabble duplicate

    Samedi 4 décembre à 12h10

    • Visite guidée de l'exposition "Ilya Répine" au Petit Palais

    Dimanche 5 décembre à 9h30

    • Randonnée d'une journée le long de la vallée de la Marne

    Jeudi 9 décembre à 18h30

    • Visionnage des photos de la balade du 14 novembre

    Samedi 11 décembre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Émile Zola, sa vie, son œuvre, l'affaire Dreyfus et mort (mystérieuse ?) de l'écrivain

    Lundi 13 décembre à 18h

    • Atelier d'écriture
  • Programme novembre 2021

    Lundi 8, 15 & 22 novembre à 18h30

    • tarot, scrabble, bridge

    Samedi 6 novembre à 10h30

    • tarot et scrabble

    Samedi 6 novembre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : La Commune

    Dimanche 14 novembre à 11h

    • Balade photos

    Lundi 15 novembre à 18h

    • Atelier d'écriture

    Samedi 27 novembre à 9h40

    • Visite guidée de l'exposition "Charles Baudelaire, la modernité mélancolique" à la BNF François-Mitterrand
  • Programme octobre 2021

    Lundi 4, 18 & 25 octobre à 18h30

    • tarot, scrabble, bridge

    Samedi 23 octobre à 10h30

    • tarot et scrabble

    Samedi 23 octobre à 14h30

    • Discussion de Jean-Paul : Un peu d'Histoire et des chansons Depuis les Cathares jusqu'à la Commune, périodes égayées par des  chansons interprétées par Jean-Yves accompagnées des explications de Jean-Paul sur les sites, les évènements, les personnages, les auteurs.....

    Lundi 18 octobre à 19h

    • Atelier d'écriture

    Lundi 11 octobre à 18h30

    • Visionnage photos par Jacques : Thème de l'été "On raconte une histoire en 12 photos, maximum 20"

     

  • Programme mars 2020

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 9, 16 & 23 mars de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 7 mars à 10h30 & 16h45

    Échecs
    Lundis 9 & 23 mars de 18h30 à 21h30

    Lundi 16 mars à 19h
    Ateliers d'écriture

    Samedi  7 mars à 14h30
    Discussion de Ania Guini : Le maniérisme

    Mardi 17 mars à 18h30
    Billard américain

    Samedi 28 mars à 14h30
    Visite commentée par Ania Guini de la Cité universitaire

    Dimanche 29 mars à 11h30
    La bonne franquette avec le thème "Le sport".  Pour garnir le buffet chacun apporte quelque chose à manger.

    Samedi 4 avril à 8h10
    Journée à Meaux : Musée de la Grande Guerre 14-18, musée de Bossuet, musée du brie.

     

     

  • Programme février 2020

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 3, 10 & 17 février de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 15 février à 10h30 & 16h30

    Échecs
    Lundis 3 & 17 février de 18h30 à 21h30

    Lundi 10 février à 19h
    Ateliers d'écriture

    Samedi  15 février à 14h30
    Discussion de Karine : Le maniérisme

    Dimanche 16 février à 10h30
    Balade photos "L"hiver"

    Mardi 18 février à 18h30
    Billard américain

    Dimanche 23 février à 14h
    Fêtons la chandeleur

    Mercredi 26 février à 18h30
    Café philo "Empathie & Sympathie"

    Samedi 29 février à 10h
    Visite commentée du Palais Garnier

     

  • Programme janvier 2020

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 13, 20 & 27 janvier de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 18 janvier à 10h30

    Échecs
    Lundis 13 & 27 janvier de 18h30 à 21h30

    Samedi  18 janvier à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Clovis

    Samedi 18 janvier à 16h30
    Fêtons l'Épiphanie

    Lundi 20 janvier à 19h
    Ateliers d'écriture

    Mardi 21 janvier à 18h30
    Billard américain

    Samedi 25 janvier à 11h20
    Expo "Marche & démarche - Histoire de la chaussure" aux Musée des Arts décoratifs

    Dimanche 26 janvier à 16h40
    "À cause des garçons" à la Comédie Bastille

  • Programme décembre 2019

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 2, 9 & 16 décembre de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 21 décembre à 10h30 & 17h

    Échecs
    Lundis 2 & 16 décembre de 18h30 à 21h30

    Dimanche 8 décembre à 10h45
    Visite guidée de l'Hôtel de la Païva

    Lundi 9 décembre à 19h
    Ateliers d'écriture

    Dimanche 15 décembre à 11h10
    Expo "L'art e, broderie au Moyen Âge" à Cluny

    Mardi 17 décembre à 18h30
    Billard américain

    Mercredi 18 décembre à 18h15
    Découvrez le blog et le blog

    Samedi  21 décembre à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Madame de Sévigné

    Mardi 31 décembre à 20h
    Réveillon de la Saint-Sylvestre

     

  • Programme novembre 2019

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 4, 18 & 25 de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 9 novembre à 10h30 & 17h

    Échecs
    Lundis 4 & 25 novembre de 18h30 à 21h30

    Samedi  9 novembre à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Émile Zola

    Lundi 18 novembre à 19h
    Ateliers d'écriture

    Mardi 19 novembre à 18h30
    Billard américain

    Dimanche 23 novembre à 11h
    Beaujolais, billard et bowling

    Mercredi 27 novembre à 18h30
    Atelier photos

    Samedi 30 novembre à 10h20
    Expo au Grand Palais "El Greco"

     

     

  • Programme octobre 2019

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 14, 21 & 28 octobre de 18h30 à 21h30

    Scrabble, tarot
    Samedi 19 octobre à 17h

    Échecs
    Lundis14 & 28 octobre de 18h30 à 21h30

    Lundi 7 octobre à 18h30
    Visionnage des photos

    Mardi 15 octobre à 18h30
    Billard américain

    Samedi  19 octobre à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Beaumarchais

    Lundi 21 octobre à 19h
    Ateliers d'écriture

    Samedi 26 octobre à 11h
    Expo au musée Marmottan Monet "Mondrian figuratif"