Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Agenda : sorties & activités - Page 4

  • Programme septembre 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 4, 11 & 18 septembre de 18h30 à 21h30
    Samedi 30 septembre à 10h30 & 17h15

    Lundi 11 septembre à 19h
    Atelier d'écriture

    Mardi 19 septembre à 18h30
    Billard américain

    Samedi 23 septembre à 14h
    Expo "Trésors de la terre"

    Lundi 25 septembre à 18h30
    Atelier photos

    Lundi 25 septembre à 18h30
    Atelier photos numérique

    Samedi  30 septembre à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : François Villon

     

  • Programme juin 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 19 & 26 juin de 18h30 à 21h30
    Samedi 10 juin à 10h30 & 17h15

    Échecs
    Lundi 19 juin de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 19 juin de 18h30 à 21h30

    Samedi  10 juin à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Charles VII

    Mercredi 14 Juin à 18h30
    Billard américain

    Samedi 24 juin à 7h50
    Journée en car à Beaugency

    Lundi 26 juin à 19h
    Atelier d'écriture

     

  • Programme mai 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 15, 22 & 29 mai de 18h30 à 21h30
    Samedi 6 mai  à 10h30 & 17h15

    Échecs
    Lundi 15 mai de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 22 mai de 18h30 à 21h30

    Samedi  6 mai à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Les Templiers

    Mercredi 10 mai à 18h30
    Billard américain

    Samedi 13 mai à 7h50
    Journée dans l'Eure en car : Gisors & Musée des légendes à l'Abbaye de Mortemer

    Lundi 15 mai à 19h
    Atelier d'écriture

    Samedi 20 mai à 14h30
    Promenade de Jean-Paul : Le Temple et les Grands Boulevards

    Mardi 23 mai à 18h30
    Atelier photos : Visionnage et commentaires de la balade photos "rue Mouffetard"

    Dimanche 28 mai à 16h45
    Renata à la Comédie Bastille

     

  • Programme avril 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 3, 10 & 24 avril de 18h30 à 21h30
    Samedi 8 avril à 10h30 & 17h15

    Échecs
    Lundi 3 avril de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 10 avril de 18h30 à 21h30

    Mercredi 5 avril
    18h : Découvrez le forum et la galerie photos Arvem
    20h30 : Découvrez le blog Arvem

    Samedi  8 avril à 14h30
    Discussion de Karine : Les peintres flamands

    Mercredi 12 avril à 18h30
    Billard américain

    Samedi 22 avril à 14h20
    Promenade guidée "le street art dans le 13è"

    Dimanche 23 avril à 11h
    Expo au Centre Pompidou "Cy Twombly"

    Lundi 24 avril à 19h
    Atelier d'écriture

     

  • Programme mars 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 13 &  20 mars de 18h30 à 21h30
    Samedi 11 mars à 10h30 & 17h15

    Échecs
    Lundi 13 mars de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 13 & 20 mars de 18h30 à 21h30

    Tournoi tarot
    Lundi 6 mars à 18h30

    Samedi 4 mars à 14h15
    Visite guidée du musée Jean-Jacques Henner

    Samedi  11 mars à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Gabrielle Chanel

    Mercredi 15 mars à 18h30
    Billard américain

    Samedi 18 mars à 14h30
    Balade photos

    Dimanche 19 mars à 11h30
    La bonne franquette

    Lundi 20 mars à 19h
    Atelier d'écriture

    Lundi 27 mars à 18h30
    Atelier photos

  • Programme février 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 6, 13 &  20 février de 18h30 à 21h30
    Samedi 11 février à 10h30 & 17h15
    Dimanche 26 février à 10h15

    Échecs
    Lundi 6 & 13 février de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 6, 13 &  20 février de 18h30 à 21h30

    Samedi  11 février à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Les Naufragés de la Méduse

    Mercredi 15 février à 18h30
    Billard américain

    Samedi 18 février à 10h30 ou 14h
    Visite guidée de l'Hôtel de Lauzun

    Lundi 20 février à 19h
    Atelier d'écriture

    Dimanche 26 février à 14h
    Nous fêterons la chandeleur

    Lundi 27 février à 18h30
    Atelier photos

    Lundi 27 février à 20h
    Atelier photos numérique

  • Programme Janvier 2017

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 9, 16 & 23 janvier de 18h30 à 21h30
    Samedi 14 janvier à 10h30 1 17H15

    Échecs
    Lundi 9 & 16 janvier de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 9, 16 & 23 janvier de 18h30 à 21h30

    Samedi  14 janvier à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Le Second Empire

    Mercredi 11 janvier à 18h30
    Billard américain

    Samedi 14 janvier à 16h15
    Résultat du concours photos

    Samedi 14 janvier à 16h30
    Nous fêterons l'Epiphanie

    Dimanche 22 janvier à 10h30
    Exposition au Musée d'Arts décoratifs : Tenue Correcte exigée

    Lundi 23 janvier à 19h
    Atelier d'écriture

    Lundi 30 janvier à 18h30
    Atelier photos

    Lundi 30 janvier à 20h
    Atelier photos numérique

  • Programme décembre 2016

    Jeux de société
    Vous cherchez des partenaires, vous désirez vous initier ! Venez nous rejoindre.

    Scrabble, tarot, belote
    Lundis 5, 12 & 19 décembre de 18h30 à 21h30
    Samedi 17 décembre à 10h30 1 17H15

    Échecs
    Lundi 5 & 19 décembre de 18h30 à 21h30

    Bridge
    Lundi 15, 12 & 19 décembre de 18h30 à 21h30

    Du 29 novembre au 10 décembre
    Exposition photos réalisées par les membres de l'atelier photos de l'association Arvem

    Samedi  10 décembre à 10h30
    Expo au Musée Guimet : Le jade

    Lundi 12 décembre à 19h
    Atelier d'écriture

    Mercredi 14 décembre à 18h30
    Billard américain

    Samedi 17 décembre à 14h30
    Discussion de Jean-Paul : Delacroix

    Dimanche 18 décembre à 11h20
    Exposition : Crèches de Madagascar et du Portugal

    Samedi 31 décembre à 20h
    Réveillon de la Saint Sylvestre

  • Vernissage expo photos Arvem

    Du 29 novembre au 10 décembre vous est proposée une exposition photos à la Maison des Associations du 12è.

    Ce photos sont réalisées par les membres de l'atelier photos de l'association Arvem. Ce sont des amateurs réunis par la passion photographique.

    Ils ont suivi régulièrement les ateliers (environ 7 par an pendant 2 ans que Jacques a eu le plaisir d'animer, avec des balades à thèmes) et se livrent à votre jugement à travers ces quelques photos.

    Votre avis est important pour la progression de chacun, merci de nous le donner en déposant un bulletin dans l'urne mise à votre disposition.

    Vous êtes cordialement invités au vernissage qui aura lieu le jeudi 1er décembre à partir de 18h.

    Jeanet